lundi, avril 15, 2024
spot_img
plus

    Football : Prochains matches des Panthères, la liste des joueurs est là !

    Les-panthères-du-Gabon

    Pour ce qui est probablement sa dernière liste avant le terme de son contrat en fin juin prochain, le sélectionneur du Gabon, Jorge Costa, a dévoilé vendredi 20 mai dernier, au cours d’une conférence de presse, l’identité des 23 joueurs retenus pour les matches amicaux contre la Mauritanie et la Côte d’Ivoire les 28 mai et 5 juin prochains, dans le cadre des éliminatoires de la Can 2017 du groupe I. Yoann Watcher et Denis Bouanga font pour la première fois partie de la liste finale, avec une autre nouvelle tête, Gaëtan Missi Mezu.

    Au terme de plusieurs mois d’absence provoquée par ses relations tendues avec la Fédération gabonaise de football, le Lorientais Didier Ibrahim Ndong manque à nouveau à l’appel.

    Respectivement suspendu et blessé lors du précédent rassemblement, André Biyogo Poko et Lloyd Palun effectuent en revanche leur retour au sein d’un groupe qui comptera évidemment sur la présence de Pierre-Emerick Aubameyang. Serge Martinsson Ngouali est appelé pour la première fois parmi les réservistes.

    Les 23 Panthères :

    Gardiens de but : Didier Ovono (Ostende, Belgique), Anthony Mfa Mezui (Seraing, Belgique), Stéphane Bitseki (CF Mounana).

    Défenseurs : Junior Randal Oto’o Zue (CD Tondela, Portugal), Lloyd Palun (Red Star, France), Benjamin Zé Ondo (MC Oujda, Maroc), Johann Obiang (Châteauroux, France), Bruno Ecuele Manga (Cardiff City, Pays de Galles), Henri Ndong (Auxerre, France), Aaron Appindangoye (Evian TG, France), Yoann Wachter (Sedan, France).

    Milieux de terrain : André Poko (Bordeaux, France), Lévy Madinda (Nastic Tarragone, Espagne), Mario Lemina (Juventus Turin, Italie), Merlin Tandjigora (Meizan Hakka, Chine), Samson Mbingui (NA Hussein Dey, Algérie), Kanga Guélor (Rostov, Russie).

    Attaquants : Pierre-Emerick Aubameyang (Borussia Dortmund, Allemagne), Malick Evouna (Al-Ahly, Egypte), Frédéric Bulot (Reims, France), Axel Meye (Eskisehirspor, Turquie), Gaëtan Missi Mezu (Valenciennes, France), Denis Bouanga (Strasbourg, France).

    Liste d’attente : Franck Engongah (El Geish, Egypte), Johan Lengoualama (OCS Safi, Maroc), Romaric Rogombe (Primeiro de Agosto, Angola), Junior Serge Martinsson Ngouali (Brommapojkarna, Suède).

     

    Elang-Mane

    Article publié le 23 Mai 2016-05-23

    Copyright@echodunoord.com

    Stay in touch

    To be updated with all the latest news, offers and special announcements.